Травиата (16+)

Травиата
  • Уведомить о продаже билетов
  • Хочу посмотреть
    (Предварительная заявка)

Джузеппе Верди

Опера в двух действиях

Либретто — Франческо Мария Пьяве по пьесе Александра Дюма-сына «Дама с камелиями»

Постановка — заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов

Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев

Сценография и костюмы — Сергей Новиков (Санкт-Петербург)

Хормейстер — заслуженный деятель искусств УР Людмила Елисеева

Исполняется на итальянском языке.

Внимание! На местах второго яруса балкона просмотр титров частично ограничен.


Продолжительность 160 минут.

Прототипами «безнравственного», по мнению светского общества 19 века, романа «Дама с камелиями» Дюма-сына были реальные личности — куртизанка Мари Дюплесси, сам писатель и его отец. Возможно, поэтому даже спустя полтора столетия «Травиата» Джузеппе Верди, в основе которой их история, так трогает слушателей. Опера получила десятки воплощений на оперных подмостках — и одно из них на сцене Театра оперы и балета Удмуртии в 1988 году.
В 21 веке новая постановка режиссера Николая Маркелова — это манифест гибели Красоты. Прекрасная и вечная, не требующая подтверждений, не знающая поражений, Женская Красота, воплощенная в Виолетте, покоряет и неминуемо умирает. Происходящее не имеет привязки к определенному временному периоду. «Среди какой раззолоченной нищеты умерла бедняжка…» — пишет Дюма, и мотив чрезмерной, но разрушающейся роскоши и глянца проходит через весь спектакль.
Зрителю представлена галерея женских образов-архетипов — это актрисы и кинодивы, покорившие миллионы. Но образ Виолетты — не только внешняя всепобеждающая Красота, это символ «croce e delizia» («крест и восторг»). Через прощение предательства Любви, через страдания куртизанка становится мученицей, получившей главную награду: «Бог не дал ей дожить до обыкновенного конца, позволил ей умереть среди роскоши и красоты, не дожидаясь старости…»

Травиата
Травиата
Травиата
Травиата
Травиата
Травиата
Травиата
Травиата
Травиата
Травиата