Культурная Удмуртия. Что представят зрителям театры в новом сезоне?


О том, что увидят зрители в театрах республики в новом сезоне.


С началом осени в театрах Удмуртской Республики открываются новые сезоны. Зрителей ждут не только полюбившиеся постановки, но и премьеры. О некоторых из них в нашем материале.


Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского


Театр открывает свой 61-й сезон в октябре 2018 года. Вечером в среду, 3 октября, зрители увидят балет «Жизель» Адольфа Адана.


7 октября театр даст последнюю оперу Джакомо Пуччини «Турандот».


10 октября состоится первый из восьми концертов симфонического оркестра театра «Променад-концерты в оперном» — «Operahaus».


«В прошлый сезон театр часто принимал гостей, приглашённых оперных и балетных исполнителей из лучших театров России, а открывали сезон певцы из Италии. Нынешний сезон продолжит эту традицию — его вновь откроют итальянские исполнители. Обладательница роскошного сопрано Филомена Фиттипальди и два тенора — Франческо Цингарелло и Антонино Интерисано выразили огромное удовольствие приехать в Россию и петь для наших меломанов», — отметила руководитель литературно-драматической части театра Анна Попова.


Дальнейшую программу первого месяца сезона 2018-2019 представит балет Людвига Минкуса «Баядерка» (14 октября).


«Также в октябре повезёт тем, кто не смог достать билет на нашумевшую премьеру апреля — оперу Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», получившую высокие отзывы не только публики, но и критиков, — сказала Анна Попова. — Зрителям представят оперу в субботу и воскресенье, 20 и 21 октября».


На конец октября также намечены музыкальная комедия Евгения Птичкина «Бабий бунт», балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» и семейный мюзикл Алексея Рыбникова «Буратино».


«А уже в ноябре театр ждёт зрителей на первую премьеру — на нашей сцене будет представлена легендарная рок-опера «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова», — поделилась планами Анна Попова.



l>