Какие театральные премьеры ожидаются в Ижевске в этом сезоне?

«Бременские музыканты» в микроавтобусе «Фольксваген» от Государственного театра оперы и балета УР им. П. И. Чайковского

В этом сезоне театр покажет сразу три постановки в разных жанрах: классический балет, опера и семейный мюзикл. Зрители увидят и уже полюбившиеся спектакли, которые были созданы ранее, в том числе и с участием приглашенных артистов из театров России и заграницы: «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева (два показа в октябре), хит прошлого сезона «Юнона и Авось» (по спектаклю каждый месяц), «Променад-концерты в оперном» с симфоническим оркестром и дирижером в Николаем Роготневым в главных ролях (ближайший уже в ноябре).

Первая премьера этого сезона – мюзикл «Бременские музыканты» (6+) – запланирована на декабрь. Это музыкальная сказка для семейного просмотра в 1 действии (будет идти примерно 1 час).

– Перерисовывать и перепевать всем известный мультфильм мы не стали. Нам хотелось приблизить нынешнюю постановку к современным реалиям, провести диалог с прошлым 20 веком. Действие будет происходить в Англии вокруг короля – сошедшего с эстрады поп-идола. К его дворцу приедут музыканты, которые стремятся стать звездами эстрады, – рассказал Николай Маркелов, режиссер-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Удмуртии.

Визуально спектакль решен весьма ярко и необычно: неоновые огни, кислотные костюмы, мир пластинок, рекламы и игровых автоматов, музыканты вместо повозки катаются на микроавтобусе Volkswagen.

Кстати, билеты появятся в продаже уже совсем скоро. Сейчас можно забронировать и выкупить билеты для массового посещения, например, для классов.

Еще одна новинка – балет «Корсар» (16+) по одноименной поэме Байрона 1814 года о жизни морских разбойников и их возлюбленных. Над сценографией работает петербургский постановщик Сергей Новиков, визуальное решение отдано питерскому художнику из Мариинского театра Марии Кононовой.

– Спектакль – динамичный, с классической красивой музыкой и хореографией, с большой актерской работой, в оформлении будет отличаться пиршеством красок. А самое главное – он будет ярким и радостным, без смертей и трагедий, что очень важно для нашего серого, лишенного красивой архитектуры, города! – поделился Маркелов.

Эскизы костюмов и декораций уже готовы, цеха приступили к их воплощению в жизнь. Премьера спектакля запланирована приблизительно на март. 

Еще одной премьерой театр порадует зрителей под конец сезона. Это будет великая опера Джузеппе Верди «Травиата» (16+). Раньше она уже шла в театре, на русском языке, но из-за ветхости спектакль сняли.

– «Травиата» будет достаточно концептуальной: наши размышления на тему романа Дюма. Конечно, Верди по-своему представил главную героиню – куртизанку Виолетту. С помощью музыки он возвышает ее и практически обожествляет. У нас опера будет наполнена символами, аллюзиями, решение будет не классическим, а нашим собственным, субъективным воплощением этой истории на итальянском языке.


Previous


l>