Премьера балета «Корсар» в Удмуртии не отменена


Яркий, красочный и эффектный спектакль пройдет на сцене театра оперы и балета в Ижевске.


Завтра, 21 марта в Государственном театре оперы и балета Удмуртии состоится премьера балета «Корсар» на музыку Адольфа Шарля Адана в постановке заслуженного деятеля искусств Удмуртии Николая Маркелова.

Как рассказал накануне премьеры Николай Игорьевич, это классическая постановка Мариуса Петипа с редакциями Петра Гусева. Однако зрителей ждут и сюрпризы – небольшие вставные номера, которых нет в классических редакциях.

По словам режиссера «Корсара», это первый спектакль театра, в котором заняты только артисты местной труппы без привлечения солистов из Москвы и Казани.

«Настолько растет наша труппа и количественно и профессионально, что все партии и кордебалет, и миманс мы исполняет своими силами. Партию Корсара исполняют в двух составах Роман Петров и Даниил Пономарев, который сделал первые шаги как премьер в прошлом году в спектакле «Ромео и Джульетта». Партию Медоры танцуют Эйми О’Донахью и Уэно Мидзуки. Партию торговца невольницами Ланкедема исполняет Роман Владимиров – солист, которого вы можете видеть во всех наших спектаклях в сольных партиях. Персонажей очень много, и все наши солисты заняты. Вы увидите и Анастасию Шевченко и Ирину Петрову», - рассказал Николай Маркелов.

Несмотря на то, что балет «Корсар», либретто которого основано на поэме Байрона, яркий, компактный и эффектный спектакль, исполнять его не просто. Именно поэтому репетиции начались еще летом, а премьера была запланирована только на март. Постановщик должен был быть уверен, что труппа готова к работе с таким сложным классическим материалом.

«Создать антураж, создать картинку - это просто для нашей труппы, а вот выполнить опорные хореографические номера – это задача посложнее»,- признался Николай Маркелов. Именно поэтому какие-то номера из балета начали танцевать года за три до начала репетиций, чтобы наработать необходимую технику.

Спектакль «Корсар» стал дебютным для художника по костюмам Марии Кононовой из Санкт-Петербурга. Мария работает технологом в Мариинском театре, и ее видение классического балета совпадает с представлениями Николая Маркелова.


Автор: Кристина Шрамковская


l>