12 ярких фото с премьеры «Травиаты» в Ижевске

Это одна из самых масштабных постановок в театре оперы и балета Удмуртии

1 декабря в Государственном театре оперы и балета Удмуртии состоялась премьера «Травиаты» (16+). Это новое прочтение известной оперы Дзузеппе Верди главным режиссером театра, заслуженным деятелем искусств Удмуртии Николаем Маркеловым. IZHLIFE собрал самые яркие кадры с показа.


Работа над оперой началась еще в 2019 году. Тогда были готовы эскизы, начали работать над декорациями и костюмами. Основные репетиции стартовали уже в этом году, но пандемия по коронавирусу и дальнейшие ограничения внесли свои коррективы. Например, нельзя было репетировать массовые сцены, которых в постановке очень много.


Над костюмами и декорациями работал петербургский художник-постановщик Сергей Новиков. Они получились впечатляющими и символичными!


В «Травиате» задействована вся труппа. Главные роли исполняют: Виолетта – Ольга Соловьева и Дина Афанасьева, Альфред Жермон – Виктор Ольхов, Жорж Жермон – Максим Гаврилов.


- «Травиата» получилась достаточно концептуальной: это наши размышления на тему романа Дюма, - рассказал Николай Маркелов, главный режиссер. - Конечно, Верди по-своему представил главную героиню – куртизанку Виолетту. С помощью музыки он возвышает ее и практически обожествляет. У нас опера наполнена символами, аллюзиями. Решение получилось не классическим, а нашим собственным, субъективным воплощением этой истории на итальянском языке.


По его словам, это манифест гибели Красоты. Прекрасная и вечная, не требующая подтверждений, не знающая поражений, Женская Красота, воплощенная в Виолетте, покоряет и неминуемо умирает. Мотив чрезмерной, но разрушающейся роскоши и глянца проходит через весь спектакль. Зрителю представлена галерея женских образов-архетипов — это актрисы и кинодивы, покорившие миллионы. Но образ Виолетты — не только внешняя всепобеждающая Красота, это символ «croce e delizia» («крест и восторг»). Через прощение предательства Любви, через страдания куртизанка становится мученицей, получившей главную награду: «Бог не дал ей дожить до обыкновенного конца, позволил ей умереть среди роскоши и красоты, не дожидаясь старости…».

Где и когда?

Ближайшие показы оперы – 2 декабря, следующие уже в январе 2021 года. Следите за афишей!

Ксения Аксенова

Фото предоставлено пресс-службой театра


  • Автор: IZHLIFE
    Дата: 02.12.2020
l>