Оперный театр в Ижевске открылся «Травиатой»


Новая постановка – настоящий подарок зрителям после длительного локдауна.

Сегодня, 1 декабря, в Государственном театре оперы и балета Удмуртии им. П.И. Чайковского – премьера. Зрители увидят спектакль по опере Джузеппе Верди «Травиата». Режиссером выступил заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Маркелов.

После длительного перерыва, связанного с пандемией, театр вновь открывает занавес, чтобы очаровывать. Невероятно красивый визуал – сценография и костюмы созданы Сергеем Новиковым – поражают воображение и взгляд. Изумительные наряды, поразительные декорации, здесь все - от занавеса до пера на шляпке артистки хора - подчинено общей идее. Чрезмерная роскошь не спасает от страдания.

Новая постановка – это манифест гибели красоты. Красота имеет силу и власть, но она не вечна, она хрупка и беззащитна перед временем, страхом, болезнью и судьбой. Она тленна, и она бессмертна. Не случайно образ главной героини - собирательный. Кинодивы золотого века Голливуда и первых немых фильмов, покорявшие сердца, живут в памяти человечества прекрасными богинями. Их подлинная жизнь остается за кадром, где они оказываются наедине со своими страхами и страданиями.

Партию Виолетты Валери исполняет Дина Афанасьева, партию ее возлюбленного Альфреда Жермона - Виктор Ольхов.

Завтра, 2 декабря, зрителей ждет еще один показ спектакля.


Автор: Кристина Шрамковская




l>