Наши в Египте!


Наши в Египте!


Артисты театра оперы и балеты Удмуртии отправились на гастроли в Египет.


13 и 14 октября труппа Государственного театра оперы и балета Удмуртии им. П.И. Чайковского выступит в Египте, в концертном зале «Египетские пилоны» культурной зоны «Эль Гуна». Это первые подобные гастроли ижевских артистов в этой стране.


Театр оперы и балета получил приглашение от Генерального Консульства России в Хургаде (Египет) и компании «OrascomGroup» на выступление в рамках перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет.


Как отметил главный балетмейстер театра и режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств УР  Николай Маркелов, театральная труппа из Ижевска покажет в Египте оперу «Аида» Джузеппе Верди - одну из лучших в истории музыки.


- Мы считаем, что нам выпала большая честь представлять нашу страну за рубежом. Наш театр и раньше выезжал за границу, мы были во Франции и Испании, но тогда мы показывали только балет, - говорит Николай Маркелов. - Поездка в Египет – это наш первый опыт выступления за границей с оперой «Аида» и концертом симфонического оркестра. Нас спрашивают, почему же выбор пал именно на оперу «Аида»? Здесь секретов нет: эту постановку выбрал заказчик. Как известно, всё мировое сообщество обязано Египту появлением главной оперы «Аида» Джузеппе Верде. Египетский правитель Исмаил-паша долго уговаривал Верди написать оперу на  исторический сюжет. И надо сказать, что композитор не сразу согласился. Действие драмы происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. Это история о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды - дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Премьера оперы состоялась в Каире 151 год назад, в 1871 году, в Каире. Она имела оглушительный успех. И через 39 дней «Аиду» увидели в Италии, где эту оперу поставил сам маэстро Джузеппе Верди, он был главным режиссёром и дирижером. И с того момента эта опера продолжает своё шествие по всему миру.


Николай Маркелов подчёркивает, что на сцене театра оперы и балета в Ижевске эту оперу на итальянском языке поставили в 2012 году, и с тех пор на каждом спектакле – аншлаг. Выступление в Египте будет отличаться от того, что артисты театра показывают на ижевской сцене.


- Мы подготовили оперу «Аида» в несколько другой редакции: добавили балет, некоторые мизансцены, также во время спектакля будет транслироваться видеоряд, - продолжает Николай Маркелов. - Поскольку мы летим на самолёте, то мы не можем привезти наши огромные декорации, поэтому берём с собой только костюмы. Но, в первую очередь, я волнуюсь не за танцы, мизансцены и костюмы, а за акустику. Кто был в египетской Хургаде, тот знает, что там всегда сильный ветер. Поэтому мы решили сделать «подзвучку» хора и солистов, чтобы качество звука было на высоте. Конечно, надеемся, что в октябре ветер будет не таким сильным. Нужно отметить, что концертный зал «Египетские пилоны», который расположен в 34 километрах от столицы Египта Хургады, рассчитан на две тысячи зрителей. Здесь обычно проводятся кинофестивали, я знаю, что там выступал Берлинский филармонический оркестр. Поэтому мы не первые, кто будет исполнять на этой сцене классическую музыку «вживую». Мы ожидаем, что нашими главными зрителями станут туристы, проживающие в городе-курорте на побережье Красного моря, а также в Каире и Луксоре. И главная задача  нашего  выступления – показать единство разных народов.


По словам главного балетмейстера театра, в Египет выезжает достаточно большая творческая группа – 160 человек. В её составе – артисты, хор, балет, музыканты симфонического оркестра из Ижевска. Но главные партии в спектакле будут исполнять артисты из Москвы и Санкт-Петербурга: солисты Мариинского театра: народный артист РФ Ахмед Агади (Радамес) и молодая звезда мировой оперы Мария Баянкина (Аида). Напомним, что Ахмед Агади несколько раз выступал на сцене театра оперы и балета Удмуртии. А Мария Баянкина много лет жила в Ижевске: окончила ижевскую школу искусств №9 и республиканское музыкальное училище, затем училась в Российской академии музыки имени Гнесиных, несколько лет служила в нашем театре. Также в спектакле принимают участие солистка Мариинского театра Ирина Шишкова (Амнерис), солист театра «Санкт-Петербургъ-опера» Геворг Григорян (Рамфис) и солист Камерной сцены им. Покровского Большого театра России Александр Маркеев.


Помимо оперы «Аида», ижевчане представят в Египте концертную программу, в которую вошли сюита из оперы «Кармен» и балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Эти всемирно известные классические произведения прозвучат в исполнении Симфонического оркестра театра под управлением дирижёра, заслуженного деятеля искусств УР Николая Роготнева.


- В наше сложное время музыка должна объединять все народы, - считает Николай Роготнев. - Во время нашего выступления в Египте будут звучать произведения Рахманинова, Чайковского и Бизе. То есть это композиторы разных стран, но все они создавали свои произведения для любителей музыки. Замечательно, что русская музыка будет звучать за границей. Тем более, что в 2023 году весь мир будет отмечать юбилейную дату – 150 лет со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. И наше выступление в Египте должно еще раз подтвердить, что музыка не знает границ.


Как отметил Николай Роготнев, музыканты берут не все инструменты. Тяжелые – большой барабан, там-там, контрабас — предоставляет египетская сторона, поскольку в самолёте с ними не полетишь.


- Наши музыканты стараются. Мы впервые выезжаем таким составом, поэтому, конечно, немного волнуемся.  Нам предстоит выступать на египетской сцене два вечера подряд. Одно дело, когда оркестр находится в оркестровой яме вовремя оперного спектакля, и другое дело – выступать на сцене рядом с прекрасной солисткой Магдой Амара из Египта. Кстати, у нас запланирована с ней только одна репетиция - с утра в день концерта. Хотя, это обычная практика. Например, с Денисом Мацуевым, который приезжал на фестиваль «На родине Чайковского» у нас была тоже только одна репетиция.


Коллектив театра оперы и балета Удмуртии вместе с солистами из Москвы и Санкт-Петербурга 11 октября вылетел чартерным самолётом из Казани в Египет.


Мы желаем коллективу театра оперы и балета УР имени Чайковского успешных гастролей  и надеемся, что он сумеет достойно выступить на египетской сцене. Как говорят, русскую культуру нельзя отменить.


l>