25 октября в балетном спектакле "Дон Кихот" за дирижерским пультом Азат Максутов, который в этом сезоне сотрудничает с Театром оперы и балета Удмуртии.

25 октября в балетном спектакле "Дон Кихот" за дирижерский пульт встанет Азат Максутов.

Азат Максутов окончил Уральскую государственную консерваторию им.М.П.Мусоргского по специальностям “Баян” (проф. В.А.Романько) и “Оркестровое дирижирование” (проф. В.А.Вишневский). 2005-2007гг. – аспирантура в УГК им.М.П.Мусоргского (проф. В.А.Вишневский).
2006-2010гг. – аспирантура (Aufbaustudium Dirigieren/Künstlerische Fortbildung) в г.Ваймар, Германия (проф. Nicolas Pasquet, проф. Günter Kahlert).

2008-2010гг. – дирижер-ассистент в Московском Академическом музыкальном театре им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. Стипендиат DAAD (Deutsche Akademische Austauschdienst).

В репертуаре более 20 оперных наименований. Среди них: “Богема”, “Тоска”, “Царская невеста”, “Снегурочка”, “Лоэнгрин”, “Кармен”, “Так поступают все женщины” и др.

Дирижировал следующими симфоническими оркестрами Европы: Jenaer Philharmoniker, Göttinger Symphoniker, The North Bohemia Philharmonic of Teplice, Philharmonie Gotha-Suhl и др.

Азат Максутов сотрудничал с Челябинским Государственным академическим театром оперы и балета им.М.И.Глинки, Государственным театром оперы и балета Республики Коми.
С 2019 года работает в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики им. П. И. Чайковского.

#operaballetudmurtiya #operaudmurtiya #театроперыибалетаур #театрпичайковского #opera

  • Опубликовано: 22.10.2019
    Автор: Пресс-служба театра