Концерт одного из наиболее востребованных пианистов своего поколения Вячеслава Грязнова состоится 6 ноября в театре.

Государственный театр оперы и балета Удмуртии имени Чайковского представляет: «Променад-концерты в оперном»!
6 ноября. Программа "Больше, чем рояль".
Вместе с симфоническим оркестром театра на нашей сцене один из наиболее многогранных и востребованных пианистов своего поколения — ВЯЧЕСЛАВ ГРЯЗНОВ.

Вячеслав Грязнов — победитель международных конкурсов, солист Московской филармонии, Слушателям в разных городах России он знаком прежде всего как участник филармонической программы при поддержке Министерства культуры РФ «Звезды XXI века». Дает концерты в странах Европы, СНГ, Балтии, Африки, в Турции, Японии, США и по всей России. Одно из ключевых событий сезона для пианиста — Фестиваль фортепианных дуэтов (PIANO-DUO FESTIVAL) в Екатеринбурге, организованный благодаря совместной инициативе Свердловской государственной академической филармонии и В. Грязнова.
Пианист также известен как автор разнообразных концертных обработок, стремительно набирающих популярность во всем мире. С 2014 года транскрипции Вячеслава Грязнова публикуются ведущим издательством в сфере современной академической музыки Schott Music (Германия).
Помимо активной концертной и композиторской деятельности, Вячеслав Грязнов преподает в Московской консерватории и является приглашенным профессором в Университете Сакуё, Япония.
Пианист сотрудничает с крупнейшими оркестрами, включая Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, Молодежный симфонический оркестр стран СНГ, Академический симфонический оркестр московской филармонии, оркестр «Новая Россия», МГАСО п/у Павла Когана, Государственную академическую симфоническую капеллу России, Сендайский филармонический оркестр, Тбилисский симфонический оркестр, Азербайджанский государственный симфонический оркестр, Уральский симфонический оркестр, Ульяновский государственный симфонический оркестр и др.;
Репертуар музыканта обширен и разнообразен: от сонат Д. Скарлатти до этюдов Н. Капустина. Наряду с большим числом произведений Бетховена, Шуберта, Листа, Рахманинова он включает в себя редко исполняемые жемчужины фортепианной музыки (например, «Афоризмы» Д. Шостаковича), а также такие грандиозные циклы, как «Искусство фуги» И. С. Баха и 24 этюда Ф. Шопена. Важная особенность репертуара В. Грязнова состоит в том, что он включает в себя шедевры оперной, симфонической и камерной музыки, благодаря фортепианным транскрипциям, сделанным самим пианистом.


  • Опубликовано: 06.11.2019
    Автор: Пресс-служба театра