28 ноября Заслуженный артист Удмуртии Иван Ардашев в свой бенефис выйдет на сцену в партии Фигаро

 28 ноября Заслуженный артист Удмуртии Иван Ардашев в свой бенефис выйдет на сцену  в опере "Севильский цирюльник" в партии Фигаро!

Иван Ардашев окончил Республиканское музыкальное училище (ныне Республиканский музыкальный колледж), затем Пермский государственный институт культуры и искусства в 2003 году и по окончании сразу стал солистом Театра оперы и балета Удмуртии. Артист быстро освоил баритоновый репертуар первого плана, в этом ему помогли прекрасные музыкальные и сценические данные:  отличная музыкальная «школа», хорошая память по изучению материала,  высочайшая работоспособность, пластичность, танцевальность и, конечно, благородная сценическая внешность.


Амплуа молодого солиста оказалось универсальным — от героических до лирических партий, а также самый сложный для сцены жанр — комический! Десятки ролей в операх, опереттах, музыкальных комедиях и сказках сделали Ивана Ардашева занятым практически во всем репертуаре театра. Он создал целый ряд контрастных образов, за которые его и полюбил зритель! Это разочарованный Евгений Онегин — и жизнерадостный, хитроумный Фигаро (опера «Севильский цирюльник»), глупый и самоуверенный Белькоре (опера «Любовный напиток») — и блестящий Эскамильо (Кармен), простодушный Николка (музыкальная комедия «Бабий бунт») — и высокомерный жадный Артан (мюзикл-легенда «На краю любви»).


Особой страницей творчества артиста стали светлые и добрые роли в сказочных мюзиклах для всей семьи «Летучий корабль», «Буратино», «Золушка».


Новые грани в даровании Иван Ардашев смог раскрыть, работая над сложнейшей партией Николая Рязанова в рок-опере «Юнона и Авось».


Более 15 лет Иван Ардашев является одним из самых востребованных артистов во всем репертуаре театра. За достижения в театральном искусстве в 2009 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Удмуртской Республики».


 


  • Опубликовано: 12.11.2019
    Автор: Пресс-служба театра