В ожидании премьеры: "Корсар" Мариуса Петипа

В ожидании премьеры балета "Корсар":
11 марта 1818 года родился блестящий французский балетмейстер Мариус Петипа, с чьим именем в первую очередь мы связываем развитие классической школы русского балета. Петипа прожил в России 63 года!

«Корсар» Мариуса Петипа
История «Корсара» началась для Мариуса Петипа с исполнения главной
партии — Конрада — в петербургской премьере балета в 1858 году. А когда в 1863 году он стал постановщиком «Корсара» в Мариинском театре, в паре с ним в партии Медоры выступила его жена — Мария Суровщикова – Петипа.
Специально для ее бенефиса Петипа добавил в партию Медоры танец маленького корсара — нарядившись мальчиком, она изображала юного пирата.
Балет постоянно возвращался в репертуар театра, и Петипа каждый раз вносил изменения в постановку, ориентируясь на исполнительниц главной партии, делая балет то более виртуозным, то более эмоциональным. Он весьма заботился о выигрышном представлении балерины, поэтому подчас перекраивал спектакль, менял сцены местами или добавлял вариации. Всего Мариус Петипа осуществил четыре постановки «Корсара»!
«Корсар» Адана постоянно привлекал и привлекает к себе внимание театров и постановщиков — ярким приключенческим и ориентальным сюжетом, истинно французскими танцевальностью и изяществом, возможностями для находок художника в области сценографии и костюмов. Но в основе любой постановки по-прежнему остается гениальная хореграфия Мариуса Петипа.





  • Опубликовано: 12.03.2020
    Автор: Пресс-служба театра