Скоро апрель!

Скоро апрель! Апрель, посвященный П. И. Чайковскому!
1 апреля
Джакомо Пуччини
ТУРАНДОТ
Турандот — заслуженная артистка РФ Татьяна Силаева
Лиу — солистка Театра оперы и балета Удмуртской Республики Дина Афанасьева
Калаф — солист Мариинского театра, заслуженный артист РФ Ахмед Агади
Тимур — солист Башкирского театра оперы и балета Айгиз Гизатуллин

Татьяна Силаева
Заслуженная артистка РФ.
Окончила Московскую государственную консерваторию. Придя в театр в 1987 году, с первого сезона заняла ведущее положение в труппе театра. Ее голос поражает тембровым богатством, он полнозвучен и полетен, а исполнительской манере присуще благородство, проникновение в стиль автора, глубокий психологизм. Партия Турандот принесла певице номинацию Первой Национальной оперной премии «Онегин» в 2016 году.

Ахмед Агади
Заслуженный артист РФ. Народный артист Республики Татарстан.
В 1993 году окончил Московскую государственную консерваторию. С 1993 года — солист оперы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. С 2005 года – солист оперной труппы Мариинского театра.
Выступал на самых известных оперных сценах мира. В 2008 году стал лауреатом Национальной театральной премии России «Золотая маска».

Дина Афанасьева
Окончила Воронежский государственный институт искусств (класс профессора М.И. Подкопаева).
Лауреат I степени Открытого Всероссийского конкурса исполнителей-вокалистов "ГАРА" (Воронеж, 2017), 47-го Всероссийского смотра-конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов (Санкт-Петербург, 2019).
В Театре оперы и балета УР с 2020 года.

Айгиз Гизатуллин
Окончил Казанскую государственную консерваторию (класс народного артиста Республики Татарстан Ю. В. Борисенко). С 2009 по 2013 г. – солист Башкирской государственной филармонии. С 2013 по 2016 г. – солист Самарского академического театра оперы и балета. С 2016 г. – солист Башкирского государственного театра оперы и балета.
Лауреат конкурсов им. С. Сайдашева, им. Г. Альмухаметова, «Ирандэк мондары», Гран-при конкурса «Башкорт йыры».
Исполняет классические басовые партии в операх «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Царская невеста», «Борис Годунов» и других.

  • Опубликовано: 21.03.2021
    Автор: Пресс-служба театра