Скоро апрель!


Апрель 2021: Посвящение П. И. Чайковскому
Петр Чайковский
"ПИКОВАЯ ДАМА"
Опера в 3 действиях, 7 картинах
Либретто Модеста Чайковского по повести Александра Пушкина
Режиссер — заслуженный деятель искусств РФ Алексей Степанюк (Санкт-Петербург)
Дирижер — заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев
Сценография и костюмы — заслуженный художник РФ Владислав Анисенков
Хормейстер — заслуженный деятель искусств УР Людмила Елисеева
Балетмейстер — заслуженный работник культуры Р
Продолжительность 200 минут.

Графиня — Наталья Ярхова
Лиза — Наталья Меньшикова
Герман — солист Музыкального театра «Геликон-опера» Виталий Серебряков
Томский — солист Музыкального театра «Геликон-опера»Алексей Исаев

Алексей Исаев
Окончил Ханты-Мансийский филиал Российской Академии музыки им. Гнесиных, класс М. Пасхальского. С 2011 года является солистом Московского музыкального театра «Геликон – опера», исполняет более 25 спектаклей театра. Певец — финалист телепроекта «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура» (2013), частый участник программы «Романтика романса», обладатель специальной премии «За блестящее начало в искусстве» от Фонда Елены Образцовой.

Наталья Ярхова
Окончила Казанскую государственную консерваторию.
В театре с 2000 года. За первые годы работы исполнила партии Кармен, Княгини («Русалка»), Ольги («Евгений Онегин»), Полины («Пиковая дама»).
В 2005–2013 годах работала в труппе Михайловского театра (Санкт-Петербург), гастролировала в Японии, Израиле, Великобритании, Финляндии.
С 2014 года входит в труппу Театра оперы и балета Удмуртии.

Наталья Меньшикова
Окончила Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского, школу-театр Галины Вишневской и РУТИ-ГИТИС (факультет музыкального театра, руководитель народный артист РФ Р. Виктюк). Стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской.
Лауреат Международного конкурса им. М. М. Ипполитова-Иванова, Международного фестиваля-конкурса «Бегущая по волнам» и многих других международных конкурсов.
С 2021 года — солистка Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики.
Виталий Серебряков

Певец является обладателем редкого голоса — драматического тенора, при этом первоначально он учился как баритон. Окончил Ростовскую консерваторию им. С. В. Рахманинова, класс проф. Б. Ф. Мазуна. Уже во время учебы дебютировал в Ростовском музыкальном театре в опере Дж. Пуччини «Богема» в партиях Шонара и Марселя.
Творческая судьба Виталия Серебрякова необычна — в оперный театр он пришел после многих лет работы в хоре. С 2004 по 2016 год он являлся солистом Московского академического камерного хора под управлением В. Н. Минина. В 2016 году на новой сцене ГАБТа исполнил партию Платона Каратаева в опере Прокофьева «Война и мир» с Государственной академической капеллой России под управлением В. К. Полянского.
В 2016 году был Серебряков приглашён в театр «Геликон-опера». на постановку оперы Р. Леонкавалло «Паяцы», где дебютировал в партии Канио.
В репертуаре певца — партии Калафа («Турандот»), Хозе («Кармен»), Германа («Пиковая дама»), Манрико («Трубадур») и многие другие.


  • Опубликовано: 24.03.2021
    Автор: Пресс-служба театра