30 мая и 1 июня в партии Принца Дезире выйдет заслуженный артист РФ Сергей Мануйлов


30 мая и 1 июня в партии Принца Дезире в балете П. И. Чайковского "Спящая красавица" выйдет заслуженный артист РФ Сергей Мануйлов (Московский академический музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко). В нашем театре он частый гость — в балете "Баядерка" он исполняет партию Солора, в "Лебедином озере" партию Зигфрида (на фото) , в "Дон Кихоте" — Базиля.

Сергей Мануйлов в 1995 году поступил в Московскую государственную академию хореографии (МГАХ), блестяще закончил ее и с 2003 года стал солистом балета в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича -Данченко. Он выходит на сцену в постановках «Лебединое озеро», «Каменный цветок», «Дон Кихот», «Снегурочка», «Щелкунчик», «Эсмеральда» и др. Также - исполняет сольные партии в балетах «В лесу», «За вас приемлю смерть» Начо Дуато, «Первая вспышка» Йормы Эло, «Маленькая смерть» Иржи Килиана.
Сергея не зря часто называют «интеллектуальным танцовщиком». Он не просто исполняет па, но вкладывает в движение смысл, «проигрывает», «проживает», как настоящий драматический актер, каждую свою роль. И сам он признается, что ему больше по душе балеты с историей, сюжетом, потому что лишь в таком варианте есть полное понимание своих действий на сцене. К тому же, ему интересно выстраивать образ героя, что совершенно невозможно в балете бессюжетном. Он не очень любит авангардистские постановки, предпочитает классику. Но при этом диапазон возможностей Сергея Мануйлова велик: он равно великолепно исполняет классический и современный танец.


  • Опубликовано: 25.05.2021
    Автор: Пресс-служба театра