Приз "Золотой Витязь" вручил Театру оперы и балета Удмуртии Митрополит Викторин


8 декабря в Театре оперы и балета Удмуртии состоялось вручение золотых дипломов и главного приза XII Международного славянского форума искусств "Золотой Витязь" за постановку оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Награды вручал Глава Удмуртской Митрополии, Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Премьера оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» стала для театра настоящей вершиной, одной из кульминаций его развития, так как потребовала сосредоточить все силы — и физические, и духовные. Эта глубокая опера сложна не только по музыкальному наполнению, но и по духовному содержанию. Постановка оперы проходила с благословения Главы Удмуртской Митрополии, Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, который поддерживал и духовно укреплял постановщиков, помогал находить ответы на сложные вопросы. Митрополит Викторин рекомендовал оперу для участия в Форуме и отметил, что постановка ценна тем, что вновь напоминает о важности таких душевных качеств, как патриотизм, благочестие, сострадание, жертвенность, твердая вера, сила духа, милосердие и любовь к ближнему.

Главный приз «Золотой Витязь» был Государственному театру оперы и балета Удмуртской республики им. П.И. Чайковского за спектакль «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Золотые дипломы за постановку оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» получили

директор Театра оперы и балета Удмуртии, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Инна Леонидовна Галушко,

солистка Театра оперы и балета Удмуртии Наталья Меньшикова.

музыкальный руководитель постановки и главный дирижер Театра оперы и балета Удмуртии, заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Роготнев.

режиссер постановки, главный балетмейстер Театра оперы и балета
Удмуртии,заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Маркелов,

художник Сергей Новиков (Санкт-Петербург).

О ФОРУМЕ "ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ"
Международный славянский форум искусств «Золотой Витязь» проходит уже 12 раз и является практическим воплощением генеральной линии государства в области культуры, утверждающей традиционные, духовно-нравственные ценности. Почетным попечителем форума «Золотой Витязь» является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Президент Международного Славянского форума «Золотой Витязь» — Член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при министерстве культуры, Секретарь Союза кинематографистов, народный артист России Николай Петрович Бурляев. Девиз форума «Золотой Витязь» — «За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека».







  • Опубликовано: 08.12.2021
    Автор: Пресс-служба театра