Пресс-конференция, посвященная 60-му сезону театра

14 марта в Театре оперы и балета УР им. П. И. Чайковского для представителей СМИ была организована пресс-конференция, посвященная 60-му юбилейному сезону театра. В ней приняли участие главный дирижер заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев, главный балетмейстер заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов, режиссер Людмила Материнская.

Журналисты узнали о том, как идет подготовка к премьере сезона — опере Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" и даже получили возможность пройти по цехам театра и увидеть все воочию. Это не единственная премьера, которая ждет публику. В мае будут представлены восстановленный и обновленный балет "Звезда Востока" , в основе которого "Шехеразада" Римского-Корсакова и избранные страницы знаменитейшего второго акта оперы "Князь Игорь" Бородина — арии, хоровые номера и "Половецкие пляски". Своеобразным завершением цикла новых"жанровых" концертных программ театра станет театральная фантазия "Оперетта на бис" — напомним, что сезон открыла программа "VIVA OPERA", а в феврале тему продолжила программа, посвященная романсам.

Меломанам будет приятно узнать, что в новом концертном сезоне 2018-2019 годов в театре появится абонемент из 8 концертов "Променад-концерты в оперном", где главное действующее лицо — симфонический оркестр театра. В цикл вошла классика, современная и популярная музыка, балетные и оперные постановки, сольные концерты блестящих российских исполнителей-инструменталистов и многое другое. В этом сезоне театр вошел в интересные социальные проекты Ижевска. Он стал главным действующим лицом и вдохновителем очередного конкурса, который проводит компания "Центр Высоких Технологий" — "Открытка из Ижевска". Художники и дизайнеры представят свои варианты открыток, посвященных 60-летию Театра оперы и балета Удмуртии, лучшие из которых будут напечатаны, и желающие смогут их получить и отправить своим близким по всей России. Планируется совместная просветительская деятельность с библиотеками города — выставки и лекции, посвященные юбилею театра и постановке оперы "Сказание о граде Китеже". Театр возобновляет практику лекций перед операми и балетами — эта практика весьма востребована публикой. Лекции и беседы перед премьерной оперой в апреле будут доступны всем, кто приобрел билет на "Сказание...". И в завершение — в День театра, 27 марта, Театр оперы и балета Удмуртии принимает участие в организации Квеста по 4 театральным площадкам Ижевска. Любители театрального искусства будут соревноваться в знании репертуара и особенностей закулисной и сценической жизни каждого театра- участника — в обмен на пригласительные билеты.

  • Опубликовано: 16.03.2018
    Автор: Пресс-центр театра