22 сентября в партии князя Юрия в опере "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии"— солист Уральского театра оперы и балета Рустам Касимов

22 сентября в партии князя Юрия в опере "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" на нашей сцене солист Уральского театра оперы и балета (Екатеринбург) Рустам Касимов.

РУСТАМ КАСИМОВ
Родился в Удмуртии. В 2002 году окончил Удмуртский республиканский колледж культуры по специальности «Дирижер народного хора».

В 2005-2006 служил артистом хора Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики имени Чайковского.

В 2010 году окончил московскую Академию хорового искусства имени Попова по специальности «Академическое пение». Во время учебы принимал участие в концертных и театрализованных программах в Москве и по всей России.

Начиная с 2010 года, берет уроки вокального мастерства у выпускника Академии хорового искусства имени Попова Тимура Бондарчука. Проходил вокальные мастер-классы, в том числе, в Международной творческой школе вокального мастерства Елены Образцовой, у художественного руководителя Академии молодых певцов Мариинского театра Ларисы Георгиевой (2016).

В 2017-2019 был солистом коллектива Московского оперного дома под управлением Александра Легчакова.

В 2020 году по результатам прослушивания, в котором приняли участие 300 исполнителей, был принят солистом Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина.

С 2021 года – солист Урал Оперы.

  • Опубликовано: 16.09.2022
    Автор: Пресс-служба театра