Сергей Прокофьев "Ромео и Джульетта" 16+

Сергей Прокофьев
Балет в трех действиях


Либретто — Л. Лавровского, А. Пиотровского, С. Радлова, С. Прокофьева, Н. Маркелова по пьесе В. Шекспира
Постановка — заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов
Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев
Сценография — Сергей Новиков (Санкт-Петербург)
Костюмы — Анна Якущенко (Санкт-Петербург)


Продолжительность 180 минут.
Новая постановка балета Сергея Прокофьева, одного из самых популярных в мире. Он обязательно присутствует в афише лучших театральных площадок.
Столь неоднозначно принятый поначалу, балет «Ромео и Джульетта» стал настоящей классикой — а ведь когда-то его музыку называли «нетанцевальной, несценической». Поначалу она не нашла отклика даже у первых исполнителей, в том числе легендарной «первой Джульетты» Галины Улановой. Впрочем, позже эта партия стала знаковой для Улановой, она признавалась: «Сыграв Джульетту, я вообще перестала танцевать в таких предельно условных балетах, как „Раймонда" или „Спящая красавица"».
Новаторства Прокофьева в области музыкального языка, композиционного построения привели к новым решениям хореографов-постановщиков — и этот процесс не останавливается. Гениальная музыка продолжает давать повод для поиска ее понимания.
Балетмейстер Николай Маркелов представляет классическую версию балета «Ромео и Джульетта», с изысканными костюмами и историческими декорациями. Постановщик находит ключ к происходящему в эпиграфе трагедии Шекспира: «Друг друга любят дети главарей, но им судьба подстраивает козни…» Темные силы предстают в спектакле в образе неких существ, подобных паркам, богиням судьбы: незримые, неумолимые и всесильные, они управляют событиями так, что гибель юных влюбленных становится неотвратимой…