Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии (12+).

Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии (12+).
Опера-легенда Н. А. Римский-Корсаков.
Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов
Дирижер — заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев
Сценография и костюмы — Сергей Новиков
Хормейстер — заслуженный деятель искусств УР Людмила Елисеева

В 2018 году Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики им. П. И. Чайковского отмечает 60-летие. Будучи одним из самых значимых культурных центров Удмуртии и единственным театром академической направленности на родине П. И. Чайковского, чьё имя обязывает иметь в репертуаре классические сочинения русских и зарубежных композиторов, в 2018 году театр представит новую постановку — оперу-легенду Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Одна из самых совершенных опер русской классики, сочетающая эпос и лирику, героические и фантастические мотивы, народную поэзию, опера основана на древнерусской легенде XIII столетия. Реальные исторические события приобрели в ней фантастическую окраску. По словам легенды, град Китеж был спасен от разорения татарами «божьим произволением»: он сделался невидимым и стал местом идеальной, по народным понятиям, земной жизни.

Сложный и глубокий спектакль станет возможностью для театра проявить и мастерство, и творческую зрелость, показать высокий исполнительский уровень труппы. Ввиду масштабности произведения и сложности художественных и творческих задач оперу редко принимают к постановке — не только в России, но и в мировой практике. На данный момент в нашей стране спектакль «Сказание о граде Китеже» поставлен в Большом, Мариинском и Астраханском театрах, также существует интересная постановка оперы Римского-Корсакова в Финляндии.

Таким образом, планирующаяся премьера в Театре оперы и балета Удмуртской Республики станет четвертой интерпретацией гениальной оперы Н. А. Римского-Корсакова в мире и станет значимым событием не только для театра в его юбилейный 60-й сезон, но и для культуры Удмуртской Республики и Российской Федерации в целом.

Опера в 3 действиях, продолжительность 3 часа..